Общероссийский классификатор специальностей по образованию ОК 009-2003
Навигация:
  Главная страница    Полный текст: RTF, GZIP    webmaster@kadet.net.ru    Другие классификаторы 
Поиск

Поделитесь ссылкой на эту страницу:


Комментарий (не является частью ОКСО)

< Укрупненная группа 08 : Экономика и управление

Специальность 080107 : Налоги и налогообложение

В связи с усилением в последнее время налогового контроля со стороны государства, коммерческие структуры все больше нуждаются в оптимизации налогообложения. А это значит, что существует необходимость в квалифицированных специалистах, владеющих знаниями в области налогообложения. Специалист по налогообложению получает серьезную подготовку в области права (причем не только налогового), экономики, бухгалтерского учета и аудита, финансов и психологии.

Специальность "Налоги и налогообложение" дает комплекс знаний в области бюджетно-финансовой и правовой системы государства, сущности и видов налогов и принципов налогообложения, системы налогов и сборов Российской Федерации, налогового законодательства, структуры налоговых органов и ответственности их должностных лиц, по налоговой отчетности и налоговому контролю, о налоговых правонарушениях и ответственности за них, об обжаловании актов и действий, налоговых органов и их должностных лиц.

Объектами профессиональной деятельности выпускника являются изучение особенностей организации денежного обращения и финансов предприятий и организаций; процессов фор-мирования налогов и сборов и их правового обеспечения; порядка организации налогового учета и отчетности на предприятиях, в организациях, учреждениях; порядка осуществления раз-личных форм и методов налогового контроля; системы информационного обеспечения налоговой службы и бюджетно-финансовый системы государства.

Квалификация выпускника - специалист по налогообложению.

Формы обучения - все.

Нoрмативный срок освоения основной профессиональной образовательной программы при очной форме обучения:

на базе среднего (полного) общего образования - 2 года 10 месяцев;

на базе основного общего образования - 3 года 10 месяцев.

Выпускник в соответствии с уровнем среднего профессионального образования, общепрофессиональной и специальной подготовкой может выполнять следующие виды деятельности:

учетно-финансовую, налогово-бюджетную, контрольно-ревизионную, правовую.


Текст комментария не является частью ОКСО и взят из соответствующего Образовательного стандарта.

240420105616 127001 A 1 © webmaster 2010+