Общероссийский классификатор специальностей по образованию ОК 009-2003
Навигация:
  Главная страница    Полный текст: RTF, GZIP    webmaster@kadet.net.ru    Другие классификаторы 
Поиск

Поделитесь ссылкой на эту страницу:


Комментарий (не является частью ОКСО)

< Укрупненная группа 08 : Экономика и управление

Специальность 080501 : Менеджмент (по отраслям)

Квалификация выпускника - менеджер.

Нормативный срок освоения основной профессиональной образовательной программы при очной форме обучения:

на базе среднего (полного) общего образования - 1 год 10 месяцев;

на базе основного общего образования - 2 года 10 месяцев

Форма обучения - любая.

Менеджер – уникальная профессия. Менеджер - от англ. mаnage - управлять - 1) наёмный профессиональный управляющий предприятия; специалист в области управления производством. Менеджмент - управление, заведование, организация, совокупность современных принципов, методов, средств и форм управления производством и сбытом продукции с целью повышения их эффективности и увеличения прибыли. Эта профессия требует постоянного совершенствования знаний, развития практических навыков быстрого реагирования на все происходящие изменения, повышенного интереса к самообразованию, высокого уровня самодисциплины. Именно профессионализм, ответственность, инициатива и предприимчивость менеджеров способны в любой сложной ситуации обеспечить предприятию успех и благосостояние, высокую эффективность реализуемой практической деятельности.

Из наиболее часто упоминаемых специальностей менеджмента можно выделить следующие: менеджмент организации; антикризисное управление; управление персоналом; менеджер по туризму; офис - менеджер; менеджер по недвижимости; менеджер по логистике; менеджер по продажам; менеджер по маркетингу; менеджер по рекламе; менеджер по PR.

Профессионально важными качествами менеджера любой специализации должны быть:

- хорошо развитые коммуникативные и организаторские способности

- эмоционально-волевая устойчивость

- хорошая память

- ответственность

- логическое мышление

- умение быстро принимать решения, чётко излагать мысли

- социальная активность.

Основные виды деятельности менеджера:

организационно-управленческая - участие в управлении предпринимательской или коммерческой деятельностью организации; формирование целей организации; решение стратегиче-ских задач; использование эффективных методов управления в работе коллектива; участие в решении организационно-технических, экономических, кадровых и других проблем организации; подбор и расстановка кадров, мотивация их профессионального развития; стимулирование качества труда; разработка эффективной системы контроля; работа с консультантами и экспертами по различным вопросам (правовым, техническим, финансовым и т.д.); связь с деловыми партнерами; использование компьютерной техники в сфере управленческой деятельности;

информационно-аналитическая - сбор и обработка необходимой информации для принятия управленческих решений; распространение информации; прогнозирование развития соци-ально-экономических процессов в объектах управления; анализ рыночной среды на микроэкономическом уровне и создание условий для повышения конкурентоспособности товаров и услуг; использование данных о платежеспособности и финансовой устойчивости организации для улучшения показателей ее работы; оценка степени возможного риска; анализ и перспективное обоснование программ экономического роста; использование современных информационных технологий в профессиональной деятельности.


Текст комментария не является частью ОКСО и взят из соответствующего Образовательного стандарта.

240418152417 127001 A 1.9 © webmaster 2010+